Категории товаров

Производители товаров
Полезная информация
Гобеленовые рамы или пяльцы - на чём удобнее вышивать?

Зачем нужны пяльцы-рамки

Начинающая вышивальщица может скептически отнестись к пяльцам-рамкам: «Зачем они нужны? Мне и без них вполне легко и удобно вышивать! И нитка хорошо ложится!» Все, возможно, и так, но… опытный человек сразу отличит работу дилетанта от работы профессионала. И дело вовсе не в том, что в первом случае допущены ошибки (особенно это касается «изнаночной» стороны). Просто из-за этой самоуверенности (или неопытности – лучше так это назовем) картина оказывается не то что бы неудачной или некрасивой, но… в общем, не совсем то. Ведь не просто так в специализированных книгах и даже в интернете для работы помимо всего прочего предлагают пяльцы!

Главная задача пялец-рамок – хорошо натянуть (растянуть) ткань-канву и удерживать ее в таком положении. В этом случае стежки ложатся ровно и не стягиваются, а этого добиться самостоятельно очень и очень тяжело даже вышивальщику с большим стажем.

В последнее время можно встретить плотную канву, то есть со специальной пропиткой, и тогда действительно вовсе не обязательно покупать пяльцы – ткань-то все равно натянута. Однако есть еще несколько причин, почему в этом случае не стоит отказываться от данного инструмента.

Так называемые два обруча очень выручают в том случае, если картина объемная. При их использовании вы охватываете все пространство рисунка, что также дает возможность не только не трогать уже вышитое, но и саму вышивку удобнее держать.

Кроме того, пяльцы-рамки не зря так называются. При желании их можно не снимать с готовой работы, а прямо в них и вешать на стенку (если вы решили так сделать, то стоит сразу приобрести деревянные пяльцы, а не пластмассовые). Чаще всего именно так и делают и оставляют картину до тех пор, пока не подберут рамку.

Сейчас в распоряжении вышивальщиц появилось множество удобных приспособлений, облегчающих процесс вышивки и делающих его более удобным! Но что выбрать при таком разнообразии? 

Пяльца или рамки - приспособление для натягивания канвы. Вышивка натянутая на пяльцы, имеет равномерное натяжение нити и одинаковые по величине крестики, предотвращается сморщивание ткани стежками. Пяльцы бывают различных форм и размеров:

  • Ручные пяльца подходят для небольших работ. Желательно не передвигать вышитую работу внутри пялец, так как помещение между обручами пялец вышитых участков ухудшает вышивку. Единственный недостаток ручных пялец – это нагрузка на одну руку,которая при длительной работе очень устает.
  • Гобеленовые пяльца-рамки позволяют вышивать большие по размерам картины,передвигая с помощью роллеров ткань по мере продвижения вышивки. При этом натягиваются только две противоположные стороны ткани, две остальные стороны просто пришнуровываются к рамке. При передвижении на роллерах вышивки приходится перешнуровывать  боковые стороны ткани. Если рамка слишком велика для ткани, то приметайте дополнительно к ткани, на которой вышиваете любую ткань, до необходимого размера.
  • Напольные и настольные пяльца освобождают для работы две руки, что очень удобно при выполнении различных узелков.
 
Каждый выбирает то, что ему удобнее и привычнее, могу сказать только о плюсах и минусах этих двух приспособлений:
 
Плюсы гобеленовых рам: 
  1. Не надо всё время вынимать и перетаскивать работу, следовательно, канва не растягивается вдоль и поперёк, не остаётся следов от пялец, не зажимаются и не деформируются уже вышитые крестики. 
  2. На раме канва натягивается ровно, без перекосов, поэтому крестики ложатся очень ровно.
  3. За счёт первых двух плюсов , скорость работы увеличивается почти вдвое! 
  4. На раму можно прикрепить схему, лампу, органайзер для ниток, что очень удобно, в отличие от пялец! На пяльцах схему и пр. элементы не прикрепишь как надо! 
  5. Одна рука свободна, что тоже очень облегчает работу. 
  6. Если работа большого размера, то широкая рама - просто не заменимая вещь, канва не пачкается и не мнётся в процессе длительной работы ! 
  7. Не торчат и не свисают "хвосты" свободной канвы, в которых всё время запутываешься. 
  8. Не распускается сама канва по краям, что тоже очень удобно, мулине не запутывается с вытащенными нитями канвы.
Минусы гобеленовых рам: 
  1. Более тяжёлые, чем пяльцы и лучше крепить раму на станок или ножки- держатели. 
  2. Более габаритные размеры, чем у пялец - при хранении занимают больше места. 
  3. Канву к раме надо пришивать или прикалывать, но есть рамы со специальными держателями-защёлками для канвы (клипами).
Плюсы пялец: 
  1. Более лёгкие, чем рамы. 
  2. Более мобильны - можно брать с собой на работу, в отпуск и т.д. 
  3. При хранении занимают меньше места.
Минусы пялец: 
  1. Процесс натягивания и закрепления канвы. 
  2. Распускание краёв канвы во время работы. 
  3. Свисающие свободные края канвы, которые периодически мешают. 
  4. Канва больше пачкается и заминается в процессе вышивки. 
  5. Постоянное перемещение фрагментов вышивки. 
  6. Деформация (вытягивание) канвы. 
  7. Деформация и заминание крестиков на уже вышитых фрагментах. 
  8. Обе руки заняты.

 

Пяльцы и рамки бывают круглые и квадратные, деревянные, металлические, большие или маленькие.

Выбор зависит от типа ткани и типа работы.

Итак, плюсы и минусы разных видов пялец для вышивания:

       1. деревянные без винта

Плюс:  самые удобные, хорошо держат ткань, можно использовать для вышивки на любых тканях, таких как хлопок, шерсть, шелк, бархат и т.д., лишь бы в пяльца вошла.

Минус:  труднее найти их в  магазинах,

Обязательно!!! На нижний круг ЛЮБЫХ пялец поверх ткани с рисунком - положить полоски мягкой ткани( шир. 5-6 см.). Или обмотать большой круг мягкой тканью или бинтом.

       2. металлические пяльца

По крайней мере в своей практике и работе особых плюсов не заметила, а вот недостатки есть.

Минус:   Могут испортить вышивку! Оставляют тёмные круги на ткани. Если у Вас нет другого выхода - плотно обмотайте металлические пяльца тканью или бинтом. Для машинной вышивки этим видом пялец лучше совсем не пользоваться.

       3. платмассовые

Относительно дёшево стоят, подойдут для машинной вышивки на хлопчатобумажной ткани.Пластмассовые пяльца для вышивания

Минус: Острыми краями могут испортить ткань вокруг вышивки.   Особенно это относится к тонким тканям, таким как шифон или  шелк.

Нижний круг лучше закрыть полосками ткани. Кроме того, при сильном натяжении ткани, когда вышиваете на швейной машине, пластмассовые пяльца для вышивания деформируются и искажают рисунок, а иногда и вовсе ломаются. При ручной вышивке ткань натягивается не так сильно.

        4. Деревянные пяльца для вышивания с винтом

Плюс: удобны для машинной вышивки, особенно когда вышиваете на плотных тканях: драп, джинса, велюр и т.п.деревянные с винтом

Минус: при сильном натяжении гнутся крепления винта. При ручной вышивке ткань натягивается не так сильно.

       5. Большие квадратные

Плюс: Очень удобны для ручной вышивки, т.к. на них можно работать двумя руками. (правая-сверху, левая-снизу). Такие разборные пяльца можно сделать самостоятельно.  Подойдут для средних и больших размеров вышивки.

       6. Другие виды пялец и новые изобретения

Здесь хочется отметить о существовании пялец для вышивания похожих на обычные деревянные без винта, однако внешний круг у них сделан из резины, что позволяет поддеживать натяжение ткани. Можно использовать как временную рамку для небольших картин. Существуют пяльцы-рамки с винтом-подвеской, выполненные в виде круга или овала. Пяльцы-пружины сходны с круглыми пяльцами, но намного практичнее для запяливания жестких видов материалов. Пяльцы для вышивания Q-Snap, позволяет регулировать размеры, в зависимости от ваших нужд.

 

Для машинной вышивки я выбрала обычные деревянные пяльцы без винта. Раньше только такие и были, а теперь, жаль - почти исчезли.

 

Как пользоваться пяльцами для вышивания при вышивке на швейной машине

При машинной вышивке ткань натягивается несколько иначе, чем при ручной. Ткань при машинной вышивке должна плотно прилегать к игольной пластине, иначе будут пропуски стежков.

  1. Положить на стол большой круг.
  2. На него положить ткань с рисунком.
  3. Поверх пялец с тканью положить неширокие полоски мягкой ткани. (см.ниже)
  4. Вставить внутренний круг.

Подтяните ткань со всех сторон не искажая рисунка. Натяжение - Сильное!

 

Советы при работе с пяльцами для вышивания:

       1. При запяливании ткани, особенно тонкой, по окружности пялец(поверх ткани) необходимо положить (неширокие 5-6 см.) полоски любой ткани (бязь, ситец). Они защитят вышиваемую ткань от загрязнения, круглого следа от пялец и послужат дополнительным уплотнением, если пяльцы ослабли.

       2. Если у вас ткань с рисунком небольшого размера или рисунок расположен близко к краю, cледует с одной стороны или со всех сторон - пришить временно полоски материи (шириной 10-15 см.). - для запяливания. Швы должны быть на лицевой стороне, чтобы не мешали плотному прилеганию к игольной пластине и движению пялец. Потом эти полоски отпарывают.

Если работаете с пяльцами без винта, то малый круг должен входить с некоторым усилием.  Вообще, при машинной вышивке, для любых пялец, ткань в них должна быть натянута сильно, как барабан. При слабом натяжении - ткань под вышивкой стягивается.

При запяливании следите за тем, чтобы рисунок не исказился. Проверяйте по кальке или пленке с нанесенным рисунком.

       3. Свободную ткань вокруг пялец для вышивания можно подвернуть и сколоть булавками, чтобы не мешала при работе.

Эти советы относятся ко всем круглым пяльцам.

Оценив все плюсы и минусы пялец и гобеленовых рам - выбор за Вами!
 
 
На основе статей с сайтов:
http://podsolnyx.vishivka-st.ru
http://vyshivaem-vmeste.ru
http://www.rukodelit.ru
 

 



Правила создания вышитых оберегов

 Правила создания вышитых оберегов

Подробнее >>>

Инструкция по вышивке бисером

Милые рукодельницы, предлагаем вашему вниманию инструкцию по вышивке бисером. 

Подробнее >>>

Магия вышивальных примет, или Что нужно вышить, чтобы..?

Вышивание. Кому-то этот вид рукоделия кажется уделом вымерших благородных девиц, коротавших скучные вечера в ожидании суженого, или, напротив, старых дев в окружении толстых ленивых кошек и обитых безобразным ситцем стен.

Подробнее >>>

Магия цвета в изделиях из бисера

В создании изделий из бисера важную роль играет цвет бисера. Именно благодаря своей разнообразной окраске бисер стал интересным материалом для творческих композиционных решений. Значимо также и то, что качественный бисер не изменяет свой цвет со временем, и изделия из бисера, выполненные десятилетия и столетия назад не теряют своей красоты и привлекательности.

 

Подробнее >>>

Схемы на натуральном холсте - схемы на века!!!

Покупая в интернет магазине "Рукодельная Шкатулочка" http://shkatulochka.kiev.ua схемы на натуральном хосте ЧП Прокопец вы можете быть уверены, что ваш шедевр будет радовать не только вас, а и ваших детей и даже ваших внуков и правнуков))).

Подробнее >>>

Несколько Советов о том, как правильно выбрать бисер

Вышивка бисером - довольно увлекательный и трудоемкий вид рукоделия. Каждая вышивальщица перед тем, как заняться вышивкой подготавливает все необходимы материалы и инструменты. В данной статье мы привели несколько простых советов о том, как же правильно выбрать бисер.

Подробнее >>>

Таблица соответствия цветов бисера ВДВ и Прециоса

Таблица соответствия цветов бисера ВДВ и Прециоса

Подробнее >>>

Икона в современном доме

Дома нужно обязательно иметь иконы Спасителя и Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя.

Икону Богородицы чаще всего выбирают из нескольких иконографических типов.

Подробнее >>>

Какой иконе о чем молится?

Каждая икона индивидуальна. Каждая неповторима и у каждой свое значение и предназначение. В каких жизненных ситуациях к какой иконе можно и нужно обращаться вы узнаете из этой статьи.

Подробнее >>>

С чего начать вышивку иконы?

Вышивка икон - это отдушина, но одновременно и огромный труд.

С чего же стоит начать процедуру вышивания любой иконы?

Подробнее >>>

Корзина покупок
   Товаров 0
   Сумма 0 грн

Отзывы о нас на Кидстаффе


Отзывы

Кристина, г.Киев
10.06.2019

Наборы получила, понравился подбор бисера. спасибо. буду обращаться еще.

Юлия, Польша
24.03.2019

Доброго дня! Замовляю на цьому сайтi вже не перший рiк, дуже великий вибiр товарiв, висока якiсть як бiсеру так i заготовок, швидка доставка посилок. Зробила заказ на 2200 грн. Бiсер до картин пiдбирають iдеально. Так як вишиваю вже 7 рокiв й перепробувала безлiч сайтiв, можу з упевненiстю сказати що \"шкатулочка\" як знахiдка - тут влаштовуэ все! Приэмний колектив завжди подзвонить чи напише щоб щось уточнити, завжди порадять що краще. Видно що свою роботу виконують з великим задоволенням. Ви молодцi, ви супер! Буду завжди з вами!

Алла, г.Киев
15.06.2018

Девочки, схемки получила. Спасибо вам большое, пребольшое!!!


Мы в Соцсетях




Наши партнеры



Рекомендуемые товары
004-4 Свадебная метрика (русская) (схема)
004-4 Свадебная метрика (русская) (схема)
Размер: 18х24 см
Цена: 35.00 грн
001-3 Свадебная метрика (схема)
001-3 Свадебная метрика (схема)
Размер: 23х37 см
Цена: 55.00 грн
ДС-513 На облачке (схема)
ДС-513 На облачке (схема)
Размер: 17х20 см
Цена: 55.00 грн