Категории товаров

Производители товаров
Полезная информация
С чего начать вышивку иконы?
Вышивка икон - это отдушина, но одновременно и огромный труд.
С чего же стоит начать процедуру вышивания любой иконы?
 
Прежде всего, разберемся, что же такое икона?
 
Каждая икона – это уникальный тандем мастерства и молитвы. Каждая икона это ещё один шаг к прославлению Создателя. Мы не “рисуем” или “вышиваем” иконы… Мы славим Имя Его…Икона открывает и обнаруживает в себе, прежде всего духовную сущность, поэтому язык ее должен говорить нам о духовной сущности того, кто изображен на ней.
 
Обязательно ли брать благословение на вышивку иконы у священника в церкви?
 
Конечно, каждый сам решает, что будет для него представлять икона. Но если уж решились на такое ответственное дело, как вышивка иконы, то нужно отнестись к нему с особой серьезностью. Желательно показать священнику изображение иконы, которую Вы хотите вышить, чтобы быть точно уверенной, что икона каноническая и священник освятит ее, когда она будет готова. Но если вы начали вышивать икону без благословления - не беда. После того как вышьете икону и оформите ее в багет, сходите в церковь и освятите ее, вам не должны отказать в этом. В идеале при вышивании икону нужно молиться, поститься и не употреблять спиртное во время вышивания иконы. Поэтому лучшее время для вышивания икон в православные посты. Когда вышиваешь икону, надо стараться только о добром деле думать, только о доброте. От икон, которые сделаны собственными руками, исходит совсем другая энергетика, так как они сделаны своими руками, с душой.
 
Еще такой нюанс, корректно ли вышивать на иконах лица, прокалывать иглой? Мнения по этому вопросу расхожи. Кто-то категорически против. Лично мое мнение, главное, чтобы были добрые намерения. Посмотрите образцы, особенно церковные иконы в окладах - оклады набивались гвоздями и это никого не смущало. Это дело лично каждого, если Вы придерживаетесь первой точки зрения, то существуют наборы для вышивания икон, где лики нарисованы маслом, а вышивается только одеяние.
 
А как быть с православными праздниками? Можно ли заниматься рукоделием в такие дни? 
 
Мама меня часто ругала в юности, когда я садилась за любимое дело в праздничные, воскресные дни. Честно скажу, я не понимала, почему же нельзя, хотя и старалась воздержаться от вышивки. Оказывается, проблема не в работе или отдыхе, а в том, что мы в праздник сидим дома и занимаемся своим, а не идем к Богу в храм. Что грех не в работе в праздник, а в том, что мы не думаем о Боге. Для всех нас вышивка – удовольствие, мы думаем о своем.
 
И конечно же, можно и нужно начинать вышивать икону с молитвы, например "Отче Наш!".
 

 Молитва перед началом работы над иконой

 
"Господи Иисусе Христе, Боже наш, Сый неописан по естеству 
Божества,и ради спасения человека в последние дни от Девы Богородицы Марии 
неизреченно воплотивыйся, и благоволивый тако во плоти описуем быти, иже святый 
образ пречистого лика Твоего на святом убрусе напечатлен еси, и оным недуг 
князя Авгаря уврачевал еси, душу же его просветил еси во еже познати истиннаго 
Бога нашего, Иже Святым Духом вразумил еси божественнаго апостола Твоего и 
евангелиста Луку написати образ Пречистыя Матере Твоея, держащей Тебя, яко 
младенца, на объятиях Своих, и рекшей:"Благодать от Мене Родшагося, Мене 
ради, да будет с сим образом": сам, Владыко, Боже всяческих, просвети и 
вразуми душу, сердце и ум раба твоего ( имя), и руки его направи, во еже 
безгрешно и изрядно изображати жительство Твое, Пречистыя Матере Твоея, и всех 
святых, во славу Твою, ради украшения и благолепия святые церкве Твоея, и во 
отпущение грехов всем, духовно поклоняющимся святым иконам, и благоговейно 
лобызающим оныя, и почитание относящим к Первообразу. Избави же его от всякого 
диавольского наваждения, егда преуспевает заповедях Твоих, молитвами Пречистыя 
Матере Твоея, святаго славного апостола и еванглиста Луки и всех святых. Аминь."


Правила создания вышитых оберегов

 Правила создания вышитых оберегов

Подробнее >>>

Инструкция по вышивке бисером

Милые рукодельницы, предлагаем вашему вниманию инструкцию по вышивке бисером. 

Подробнее >>>

Магия вышивальных примет, или Что нужно вышить, чтобы..?

Вышивание. Кому-то этот вид рукоделия кажется уделом вымерших благородных девиц, коротавших скучные вечера в ожидании суженого, или, напротив, старых дев в окружении толстых ленивых кошек и обитых безобразным ситцем стен.

Подробнее >>>

Магия цвета в изделиях из бисера

В создании изделий из бисера важную роль играет цвет бисера. Именно благодаря своей разнообразной окраске бисер стал интересным материалом для творческих композиционных решений. Значимо также и то, что качественный бисер не изменяет свой цвет со временем, и изделия из бисера, выполненные десятилетия и столетия назад не теряют своей красоты и привлекательности.

 

Подробнее >>>

Схемы на натуральном холсте - схемы на века!!!

Покупая в интернет магазине "Рукодельная Шкатулочка" http://shkatulochka.kiev.ua схемы на натуральном хосте ЧП Прокопец вы можете быть уверены, что ваш шедевр будет радовать не только вас, а и ваших детей и даже ваших внуков и правнуков))).

Подробнее >>>

Несколько Советов о том, как правильно выбрать бисер

Вышивка бисером - довольно увлекательный и трудоемкий вид рукоделия. Каждая вышивальщица перед тем, как заняться вышивкой подготавливает все необходимы материалы и инструменты. В данной статье мы привели несколько простых советов о том, как же правильно выбрать бисер.

Подробнее >>>

Таблица соответствия цветов бисера ВДВ и Прециоса

Таблица соответствия цветов бисера ВДВ и Прециоса

Подробнее >>>

Гобеленовые рамы или пяльцы - на чём удобнее вышивать?

Вышитые картины, изделия из бисера и прочие подделки пользуются высокой популярностью во все времена. Однако большим спросом стали пользоваться картины-вышивки.

Все чаще и чаще стали встречаться рукодельные магазины, предлагающие своим потенциальным покупателям разнообразный товар как для вышивки (нитками, бисером, шелковыми лентами), так и для вязания и прочего вида рукоделия. При желании в таком магазине можно приобрести и картины-схемы, и уже готовые специальные наборы. И обязательно на каждом прилавке вы встретите пяльцы.

Подробнее >>>

Икона в современном доме

Дома нужно обязательно иметь иконы Спасителя и Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя.

Икону Богородицы чаще всего выбирают из нескольких иконографических типов.

Подробнее >>>

Какой иконе о чем молится?

Каждая икона индивидуальна. Каждая неповторима и у каждой свое значение и предназначение. В каких жизненных ситуациях к какой иконе можно и нужно обращаться вы узнаете из этой статьи.

Подробнее >>>

Корзина покупок
   Товаров 0
   Сумма 0 грн

Отзывы о нас на Кидстаффе


Отзывы

Кристина, г.Киев
10.06.2019

Наборы получила, понравился подбор бисера. спасибо. буду обращаться еще.

Юлия, Польша
24.03.2019

Доброго дня! Замовляю на цьому сайтi вже не перший рiк, дуже великий вибiр товарiв, висока якiсть як бiсеру так i заготовок, швидка доставка посилок. Зробила заказ на 2200 грн. Бiсер до картин пiдбирають iдеально. Так як вишиваю вже 7 рокiв й перепробувала безлiч сайтiв, можу з упевненiстю сказати що \"шкатулочка\" як знахiдка - тут влаштовуэ все! Приэмний колектив завжди подзвонить чи напише щоб щось уточнити, завжди порадять що краще. Видно що свою роботу виконують з великим задоволенням. Ви молодцi, ви супер! Буду завжди з вами!

Алла, г.Киев
15.06.2018

Девочки, схемки получила. Спасибо вам большое, пребольшое!!!


Мы в Соцсетях




Наши партнеры